南京2019小升初必备知识点分类解答9.4

144
作者 96149103 米粒妈咪课堂  ← 点击红色字,关注公众号
2018-04-11 10:32 字数 862 阅读 943评论 0

冲刺南京小升初必备知识点分类解答,每日更新,敬请关注。

应用题——经济问题(四)减价销售 

租用仓库堆放3吨货物,每月租金7000元。这些货物原计划要销售3个月,由于降低了价格,结果2个月就销售完了,由于节省了租仓库的租金,所以结算下来,反而比原计划多赚了1000元。问:每千克货物的价格降低了多少元?

解析:本题注意假设思想,寻找差价。

原计划租仓库3个月,现只租用了2个月,节约了1个月的租金7000元。如果不降低价格,那么应比原计划多赚7000元,但现在只多赚了1000元,知降价损失是7000-1000=6000(元)。而货物3吨=3000千克,所以每千克货物降低了6000÷3000=2(元)。

相关推荐:南京2019小升初必备知识点分类解答汇总

周记      米粒妈咪在线课程