
开学前需要引导孩子“收心”下周,我市各中、小学生就要陆续开学。不少家长担心寒假期间孩子作息时间散漫、吃喝玩乐无节制、沉溺在游玩的乐趣中,有的孩子在节后出现了精神萎靡、注意力无法集中,觉得学习没意思、太累等厌学行为,甚至抵触开学。这...
深圳奥数网11月2日 随着深圳期中考试的临近,小编收集了一些试题给大家练练手,以下试题是深圳一些学校的考试试卷(北师大版)。希望这些试题对大家有帮助。深圳五年级数学上册期中测试卷(北师大版)本地下载和在线阅读试题请点击第二页详细试题请下载附件:...
深圳奥数网10月24日 随着期中考的逼近,小编收集了一些试题给大家练练手,希望对大家有帮助。以下是人教版五年级数学期中考试测试题:人教版小学五年级数学上册期中考试试卷及答案一、 填空题。(每题1分,共20分)1、甲数的小数点向左移动两位后就与乙数相等...
深圳奥数网1月7日 年关将至,各中小学在下周也陆续迎来一年中最重要的“大阅兵”——— 期末考。那么你准备好了么?在此,小编也为大家收集一些练手的试题。希望对大家冲刺期末考试有所帮助。深圳小学五年级上学期期末考试英语模拟....
五位数:(高等难度)在43的右边补上三个数字,组成一个五位数,使它能被3,4,5整除,求这样的最小五位数。五位数答案:这样的最小五位数是43020。
分房间学校要安排66名新生住宿,小房间可以住4人,大房间可以住7人,需要多少间大、小房间,才能正好将66名新生安排下?
整除规律:(高等难度)6539724能被4,8,9,24,36,72中的哪几个数整除?整除规律答案:【分析】 42972。
运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?
货物的重量:(高等难度)商店里有六箱重量不等的货物,分别装货15、16、18、19、20、31千克,有两位顾客买走了其中的5箱货物,而且一个顾客买的货物的重量是另一个顾客买的货物的2倍,问:商店剩下的一箱货物的重量是多少?货物的重量答案:解答:两位顾客购买...
有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?
有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?解:设有7元和5元各x张,3元的(400-2x)张7x+5x+3(400-2x)=192012x+1200-6x=19206x=720x=120400-2x=160答:有3元的160张,7元、5元各120张。......
抽奖问题:(中等难度)某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元。共有100人中奖,奖金总额为9500元,问其中二等奖有几名?
有336个苹果、252个桔子、210个梨,用这些水果最多可以分成多少份同样的礼物?每份礼物中的三样水果各有多少个?解:(336,252)=(84,252)=84(84,210)=(84,42)=42 所以可以分成42份礼物苹果:336÷42=8(个) 桔子:252÷42=6(个) 梨:210÷4...
王老师去买课桌椅,他带的钱只买课桌可买40张,只买椅子可买60把。一张课桌配一把椅子为一套,那么可买课桌椅多少套?解答:利用设数法,设总钱数为2400元,2400÷40=60(元) 2400÷60=40 2400÷(60+40)=24(套)。答:那么可买课桌椅24套。.....
小雪、刘星、小雨,他们的关系特别好,一天妈妈分别给他们三个人一些铅笔,小雪觉得自己铅笔很多,于是给了刘星和小雨一部分,结果刘星和小雨的铅笔数量在现有的基础上增加了倍,这时小雨又觉得自己铅笔多了,于是小雨又把自己现有的铅笔给了小雪和刘星一部分...
作文(composition)是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。作文分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。作文体裁包括:记叙文、说明文、应用文、议论文。